Bienvenue sur le site de l'Olympic Mont D'Or !

Ce site est destiné aux membres du club, mais également aux amoureux du ski nordique !
Vous y trouverez des infos sur les coureurs du club, mais également sur le monde du ski en général.
Vous avez la possibilité, par l'intermédiaire de ce site, de laisser des messages, de trouver des informations et de vous inscrire à différents évènements organisés par le club et d'autres diverses informations.



Liste de toutes les news

meix musy tout droit

Le Meix Musy Tout Droit 2014
Challenge Florent Lucas
scvm.fr
Dimanche 12 octobre 2014
Course pédestre de montagne en ligne de 6,5 kms
550 m dénivelé positif - 150 m négatif
Un lot à tous les inscritseix Musy Tout Droit 2014 : Organisation
Dimanche 12 octobre 2014 - Montlebon - Val de Morteau
Organisation : Ski Club Val de Morteau
Dossards : Sobey (fléchage depuis Montlebon) dès 8h00
Départ : 9h30 - Sobey - Arrivée : Chalet du Meix-Musy
Services : Ravitaillement le long du parcours
Buvette et petite restauration
Inscriptions : à partir de cadets - cadettes : 1999
par internet 8 € : scvm.fr
par courrier 8 € : fiche jointe à nous retourner sur
place 12 € : à Sobey 8h00 - 9h00
Résultats : 12h00 Chalet du Meix Musy
Podiums et remise des prix :
Résultats et récompenses courses enfants Primes
aux 3 meilleurs séniors hommes et dames
Récompenses aux meilleurs de chaque catégorie :
cadets (99 98), jeunes (97 96), juniors seniors (95 69) ; vétérants (1968 et avant)
Pique-nique possible sur place - Buvette
Renseignements : 03 81 68 15 31 Christophe

(posté le 22/09/2014 à 12h33)




biathlon grand combe chateleu

Course à pied et tir à la carabine
Samedi 4
octobre 2014
14 heures
à Grand Combe Chateleu
Stand de tir Camille Baverel : suivre les panneaux
rouges « Stand 50m »
Possibilité entraînements POUR TOUS : Stand du Pré Rondot : ouvert mardi 30 septembre et
jeudi 2 octobre à partir de 20 heures.
Inscriptions sur place
 Téléphone des responsables : Régis Serrette : 03-81-68-87-27 Oudot Philippe : 03-81-68-87-70
Email : philippeoudot@aol.com
Pendant et après l'épreuve buvette et merguez. Ambiance champêtre.

(posté le 22/09/2014 à 12h30)




cross de jougne


L’association Culture et Loisirs de Jougne organise le Samedi 4 octobre 2014,
un CROSS FAMILIAL de JOUGNE, sur les Hauts de Jougne, ferme Galliot...

Courses pour les 3-5 ans : 260 m / 6-8 ans : 750 m / 9-11 ans : 1700 m
et pour les ados/adultes : 5 km 600 ou 11 km 200

inscriptions à déposer soit à la Mairie de Jougne,
l’Office du Tourisme des Hopitaux-neufs ou à la Communauté de commune des Hopitaux-vieux
avant le vendredi 26 septembre 2014...

Les drossarts sont a retirer dès 13h sur place...départ des courses 14h

(posté le 22/09/2014 à 12h27)




entrainement du samedi 27 sept

pour les poussins benj rdv 13h15 en bas des pistes de piquemiette avec les baskets et des baton de marche ou ceux de classic
pour les minimes et plus rdv 15h également bas des pistes de piquemiette avec baskets et batons de marche ou ceux de classic
seance encadr? par Seb

(posté le 13/09/2014 à 16h33)




entrainement du vendredi 26 sept

pour les minimes 2 et plus rdv 18h30 stade de la seigne avec le materiel de ski roue classic
séance encadré par Jackier

(posté le 13/09/2014 à 16h28)




entrainement du mercredi 24 sept

pour les canetons(2008/2007) poussins(2006/2005) benj 1(2004)rdv 13h15 à la seigne aux Hôpitaux vieux avec des roller, un casque et des protections si besoin
Pour les benj 2 et plus rdv 15h a la seigne avec le materiel de ski roue skate (si pas de ski roue pret par le club) prevoir egalement les baskets

(posté le 13/09/2014 à 16h26)




entrainement du lundi 22 sept

rdv 19h batiment pour les benj 2 et plus de la seigne pour un renfo muscu encadré par Sylvane

(posté le 13/09/2014 à 16h25)




entrainement du samedi 20 sept

pour les poussins benj rdv 13h15 parking du bas des pistes de metabief avec les baskets et des batons de marche ou ceux de classic
pour une seance marche batons
pour les minimes et plus rdv 15h parking metabief baskets et batons de marche ou de classic séance footing deniv
seance encadré par Seb

(posté le 13/09/2014 à 16h24)




entrainement du vendredi 19 sept

pour les minimes 2 et plus rdv 18h30 stade de labergement avec le materiel de ski roue classic (attention pas de pret de skis roue par le club)
séance encadré par Didier

(posté le 13/09/2014 à 16h21)




entrainement du mercredi 17 sept

pour les canetons(2008/2007) poussins(2006/2005) benj 1(2004)rdv 13h15 à la seigne aux Hôpitaux vieux avec des roller, un casque et des protections si besoin
Pour les benj 2 et plus rdv 15h a la seigne avec le materiel de ski roue classic (si pas de ski roue pret par le club)

(posté le 13/09/2014 à 16h19)




entrainement du lundi 15 sept

rdv 19h batiment pour les benj 2 et plus de la seigne pour un renfo muscu encadré par kounet

(posté le 13/09/2014 à 16h15)




olympiades de l\'olympic

bonjour à tous

Le club souhaite organiser pour tous ces membres, parents bénévoles sympathisants, ... une journée activités sportives découvertes avec pique nique le dimanche 5 octobre à partir de 10h à la Seigne.
Il s'agira d'activités ludiques et sportives (attention accessible à tous !) suivi d'un pique nique pris en commun (chacun apporte son pique nique des barbecues seront à disposition). Prévoir une tenue de sport.
Si d'aventure le mauvais temps s'invite, une rando remplacera les activités prévues et le pique nique sera pris dans la salle du bâtiment de la Seigne.
Dans un souci d'organisation merci de passer un petit mail ou un message pour nous indiquer votre participation à cette journée conviviale.

(posté le 13/09/2014 à 06h45)




stage club toussaint


le stage de la toussaint pour les benj 2 à juniors aura lieu du lundi 27 oct au jeudi 30 oct au centre de Prémonval près de Prémanon. Les modalités du stage (matériel à prévoir, horaires, ...) seront communiqués plus tard sur le site du club
Les inscriptions pour ce stages sont dès à présent ouvertes PAR MAIL SUR OLYMPICMONTDOR.COM AVANT LE DIMANCHE 5 OCTOBRE DERNIER DELAI

Pour les canetons poussins benj 1 un autre stage aura lieu sur la toussaint les infos seront communiquées ultétieurement

(posté le 12/09/2014 à 07h44)




entrainement du samedi 13 sept

Pour les poussins (2006/2005) et benj (2004/2003) rdv 13h15 à la seigne avec les roller^plus casque pour les poussins benj 1 et chaussure de classic batons et casque pour les benj 2(ski roue si vous avez sinon le club en prête)
Pour les minimes et plus rdv 15h ski roue skate et casque à la seigne

(posté le 10/09/2014 à 16h35)




entrainement du vendredi 12 sept

rdv stade de labergement 18h30 avec ski roue de skate pour les min 2 et plus (si pas de matériel en skate pendre celui de classic

(posté le 10/09/2014 à 16h32)




entrainement du mercredi 10sept

pour les canetons (2008/2007)poussins(2006/2005) et benjamins (2004) rdv devant le bâtiment d'accueil de la seigne (départ des pistes de ski de fond aux Hôpitaux vieux) a 13h15 pour une seance jeux de vitesse/agilité
prevoir une tenue de sport, des basket et a boire.
Pour les benj 2 minimes cadets et plus rdv a la seigne 14h45 avec les baskets

(posté le 08/09/2014 à 07h01)




CHRONO Massif Jurassien le 13/09 - cross + SRoue L



La Commission Fond du Comité Régional de ski du Massif Jurassien organise un CHRONO de préparation à la saison hivernale en cross et ski Roue skate Marwe
Le samedi 13 septembre
Ouverts à tous les coureurs cadets à seniors.

Programme :
- 10.00 : CROSS sur le parcours "Vittoz" des Tuffes (10 à 15' d'effort avec ou sans cannes ?).
- 13.00 : Poursuite en SRoue skate Marwe selon les écarts du cross de 5 à 9 kms selon les catégories.

Inscriptions sur le mail du club avant mercredi soir

PS : possibilité de changement des formats de course selon les conditions mété

(posté le 08/09/2014 à 06h56)




entrainement du lundi 8 sept

rdv pour les benj 2 à seniors a 19h salle de la seigne pour un renfo muscu

(posté le 07/09/2014 à 15h55)




reprise des entrainements

bonjour ? tous

les vacances ?tant termin?es le club va reprendre ses activit?s. N?h?sitez pas ? communiquer autour de vous et ? inviter vos amis et copains ? adh?rer au club pour apprendre le plaisir de la glisse et s'?clater !

LUNDI SOIR 19H
Renfo muscu pour les cat?gories de benj 2 ? seniors

MERCREDI 13H15 ? 15H
Cat?gories canetons ? benj 1

MERCREDI 14H45 ? 17H
Cat?gories benj 2 ? juniors voir s?niors

VENDREDI 18H30
Cat?gories minimes 2 et plus

SAMEDI 13H15 ? 15h
Cat?gories poussins benjamins

SAMEDI 15h ? 17h
Cat?gories minimes et plus

Infos sur les cat?gories en fonction des ann?es d??ges :
Canetons : 2008/2007
Poussins : 2006/2005
Benj : 2004/2003
Minimes : 2002/2001
Cadets : 2000/1999
Jeunes : 1998/1997
Juniors : 1996/1995
bonne journ?e ? tous et ? mercredi

(posté le 04/09/2014 à 11h24)




entrainement du samedi 6 sept

rdv aux tavins pour les minimes et plus 15H avec les baskets et bâtons de marche ou ceux de classic pour une seance footing deniv

(posté le 01/09/2014 à 09h28)




entrainement du vendredi 5 sept

rdv au Longevilles vers la maison brulée 18H30 pour les minimes 2 et plus en ski roue classic

(posté le 01/09/2014 à 09h26)




entrianement du mercredi 3 sept

Pour les benj 2 minimes cadets et plus rdv à la seigne à 15h avec le matériel de ski roue classic (le club prête des skis roues) fin de séance vers 17h

(posté le 01/09/2014 à 09h23)




entrainement du lundi 1 sept

rdv pour tous à 19h stade de labergement pour une seance sport co. Ce sera la deniere séance la muscu reprendra la semaine prochaine

(posté le 01/09/2014 à 09h22)




biathlon du mont noir

Biathlon : Course à pied + tir à 10 m
Course à pied + tir à 10 m
Carabine fournie par l’organisation
RELAIS PAR 2
FONCINE LE HAUT
Derrière la salle des fêtes « Buffet –Buvette »

Samedi 06 Septembre 2014
13 h 30 heures : essai de tir – 14 h 30 : course
Biathlon sous forme d’animation pour les jeunes des skis clubs ayant une licence ou carte neige

4 tours : 2 par coureurs + 2 tir couchés :

Benjamins (500 m) née 2003/2004,
Minimes (700 m), née 2001/2002,
Cadets (1 000 m) née 1999/2000,
Adulte découverte (ouvert à tous)

Equipes de 2 personnes (mixtes, filles, garçons) dans la même catégorie

Tarif inscription : 10 euros par équipe. Inscription par mail ou sur place jusqu’à 13 h 00

Inscriptions à envoyer à : Alain Fumey le Vanneret 39460 Foncine le haut
Tel : 03 84 51 91 72, Mail : fumey.isabelle@wanadoo.fr

Renseignements : Cat François Tel : 06 77 77 05 14 Mail : francois.cat4@wanadoo.fr

(posté le 31/08/2014 à 18h33)




trail du drugeon

Ski club Frasne-Drugeon Trail 2014
7 septembre 2014 La Rivi?re-Drugeon
TRAIL, Courses patrouilles, Courses familles
Matin?e :
Trail 35 kms 8h30 en individuel ou en relais ou en patrouille (15 +10,5+9,5 kms)
Course nature 12 kms ? 10h10 en individuel
Randonn?e et marche nordique 9 kms D?parts libres d?s 8h30.
( Garde d'enfants de 8h00 ? 12h)
Midi: Possibilit? de restauration sur place (tartiflette)
Apr?s-midi: animations, courses patrouilles par ?quipes de 3 (1,5+0,7+0,7)
14h00 Patrouilles enfants 2002 ? 2007
14h30 Patrouilles ados 1998 ? 2001
15h00 Patrouilles familles (2 ou 3 g?n?rations), assoc, groupes, etc..
Renseignements inscriptions:
www.traildelavalleedudrugeon.fr
(et au magasin sport et neige le samedi 6)

(posté le 31/08/2014 à 18h27)




seance du mercredi 3 sept

Pour les benj 2 minimes cadets et plus rdv à la seigne à 15h avec le matériel de ski roue classic (le club prête des skis roues) fin de séance vers 17h

(posté le 31/08/2014 à 17h53)




entrainement du lundi 1er sept

rdv pour tous à 19h stade de labergement pour une seance sport co. Ce sera la deniere séance la muscu reprendra la semaine prochaine

(posté le 31/08/2014 à 17h51)




entrainement du lundi 18 aout

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co

(posté le 17/08/2014 à 18h44)




stage de thonon

Stage de préparation physique multisports encadré par Arnaud Durand (Ski club Frasne-Drugeon) et Maxime LECLERC (Olympic mont d’or) du lundi 25 au vendredi 29 aout à Thonons les Bains, au camping de Saint Disdille.

Rendez vous à 9h à la Seigne pour faire les voitures et n’oubliez pas le pique-nique pour le premier midi.

N’oubliez pas d'apporter vos fiches sanitaires remplies et le règlement 120€.


Vie quotidienne :
• Des couverts de table (fourchette, couteau, cuillères)
• Tupperware (servira d’assiette)
• 1 verre / gobelet
• 1 chiffon pour essuyer la vaisselle
• Des habits chauds pour le soir
• 1 lampe de poche/frontal
• 1 tente, arrangez vous entre vous
• Sac de couchage
• Tapi de sol
• Des jeux de cartes
Affaires de toilettes
• Brosse à dent
• Savonnette
• Serviette de toilette
• …
Matériel plage :
• Serviette de plage
• Maillots de bain
• Casquette / chapeau
• Lunettes de soleil
Crème solaire waterproof
A laissé à la maison : bonbons, bijoux (bracelet, boucle d’oreilles, montres de valeurs), consoles, portable (si vous avez besoin d’appeler il y a le mien).

Ski roue classique :
• Chaussures
• Bâtons
• Casque obligatoire
• Cardio-fréquencemètre (facultatif)
•Ski roue pour ceux qui ont
Course à pied :
• Baskets
• Porte gourde
• activités aquatiques (chaussures d’eau ou vieilles baskets)

(posté le 16/08/2014 à 18h27)




entrainement du lundi 11 aout

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co

(posté le 10/08/2014 à 17h47)




séance du mardi 5 aout

rdv 18h30 vers le stade de labergement pour un seance ski roue skate ou classic au choix pour les minimes cadets et plus

(posté le 03/08/2014 à 17h27)




seance du lundi 4 aout

rdv pour tous stade de labergement 19h pour une seance sport co

(posté le 03/08/2014 à 17h26)




entrainement du lundi 21 juill

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co

(posté le 20/07/2014 à 17h03)




entrainement du lundi 14 juill

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co

(posté le 14/07/2014 à 06h52)




stage vtt

pour demain il faudra une voiture en plus du bus pour nous transporter jusqu'au départ. D'autre part prévoyez suffisamment de rechanges et d'habits de pluie au vu de la meteo ainsi que des habits chauds pour le soir

(posté le 09/07/2014 à 10h47)




stage vtt

Stage GTJ VTT du 10 au 13 juillet 2014. Encadrement olympic mont d?or et ski club Frasne-Drugeon.
Contact si besoin pendant le stage : Arnaud Durand : 0689663836
Rendez vous jeudi ? 8h ? la Seigne pour faire les voitures et d?part vtt de Chamesol ? 10h.
Retour dimanche en d?but d?apr?s midi ? la Seigne.
Pr?voir pique nique pour le midi et le r?glement du stage de 50? ainsi que la fiche sanitaire remplie.
Mat?riel :
? VTT en ?tat
? Casque (obligatoire !)
? Un sac ? dos et tenue pour le vtt adapt?e ? la m?t?o (kway?)
? 2 chambres ? air de rechange (de la bonne taille)
? Gourde ou camelback + barres de c?r?ales

Toutes les affaires suivantes seront dans un grand sac pour faciliter le transport des bagages :
Vie quotidienne :
? Des couverts de table (fourchette, couteau, cuill?res)
? Tupperware (servira d?assiette)
? 1 verre / gobelet
? 1 chiffon pour essuyer la vaisselle
? Des habits chauds pour le soir
? 1 lampe de poche/frontal
? 1 tente, arrangez vous entre vous
? Sac de couchage
? Tapi de sol
? Des jeux de cartes
Affaires de toilettes
? Brosse ? dent
? Savonnette
? Serviette de toilette

(posté le 06/07/2014 à 14h51)




séance du lundi 7 juill

rdv stade de labergement 19h pour tous pour une seance sport co

(posté le 06/07/2014 à 14h47)




stage poussins benj 7 et 8 jui

Sous reserve de la meteo voici le programme :
lundi : rdv 10h aux Grangettes vers la base nautique. Matin : agilité et vitesse à pied
AM : kayak : prevoir maillot bain et chaussures qui ferme (vieilles baskets) pour aller dans l'eau (pas de tongs). Il faut SAVOIR NAGER. PREVOIR UN PIQUE NIQUE
ET DES RECHANGES
fin de journée vers 16h

mardi 8juillet
rdv 10h à la seigne seance biathlon
AM : accrobranche à Métabief
prevoir un PIQUE NIQUE, des habits de rechanges
fin de journée vers 16h
IL FAUDRA DEUX VOITURES LE MARDI VERS 13H30 POUR EFFECTUER LE TRANSPORT DE LA SEIGNE A METABIEF MERCI DE ME DIRE QUI SERAIT DISPO

(posté le 02/07/2014 à 07h35)




seance speleo du vendredi 4 juillet

pour les inscrits rdv 8h30 à jougne parking en dessous de celui d'atac) avec des vieux habits assez chauds, vieilles baskets ou bottes et un pique nique. Prévoir des rechanges

(posté le 02/07/2014 à 07h23)




seance du jeudi 3juillet

rdv pour les minimes cadet et plus 18h30 base des grangettes pour une seance kayak. Prevoir maillot bain et chaussures fermé pour aller dans l'eau

(posté le 29/06/2014 à 17h55)




seance du mardi 1er juillet

rdv à 18h30 rochejean devant la boulangerie pour les minimes cadets pour une seance vtt

(posté le 29/06/2014 à 17h53)




seance du lundi 30 juin

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co encadre par kounet

(posté le 29/06/2014 à 17h48)




sortie spéléo vendredi 4 juillet

Pour les minimes cadets et plus une journ?e sp?l?o est possible vendredi 4 juillet de 9h ? 17h INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT DIMANCHE SOIR DERNIER DELAI
pr?voir vieux survetement, vieilles baskets ou bottes et un pique nique . Plus d'infos la semaine prochaine

(posté le 24/06/2014 à 15h11)




feu de la saint jean


FEU DE LA ST JEAN:

Notre club organise cette année le Feu de la St Jean, samedi 28 juin à Rochejean.

Au programme:

Bal avec les LET DZUR et ATOMIX-Animation
Repas sous chapiteau, côte de boeuf au grill américain...
Petite restauration,
Buvette,
Ouverture des portes dès 19h00

N'hésitez pas à venir nombreux, en famille, entre amis...passer une soirée conviviale et festive!

Pour les BENEVOLES INSCRITS (samedi soir):
RDV samedi à 18h15 à Rochejean. Si vous étiez déjà bénévole au trail, n'oubliez pas de prendre votre tee-shirt, si ce n'est pas votre cas, on vous en donnera un sur place.
Pour tout renseignement concernant les bénévoles du feu: 06 86 88 64 98

Pour ceux qui voudraient donner un petit coup de main:
Nous avons besoin de vous dimanche matin et/ou dimanche après-midi pour le nettoyage et le rangement.
N'hésitez pas à nous contacter: 06 86 88 64 98

MERCI A TOUS !
A TRES BIENTOT

(posté le 24/06/2014 à 15h09)




seance du jeudi 26 juin

rdv base nautique des grangettes 18h30 minimes cadets et plus pour une seance en kayak prevoir maillot bain et chaussure qui ferment

(posté le 22/06/2014 à 17h03)




seance du mardi 24 juin

rdv 18h30 stade de labergement pour une seance en vtt pour les minimes cadets et plus. Prevoir de quoi reparer et à boire. Casque obligatoire

(posté le 22/06/2014 à 17h02)




seance du lundi 23 juin

rdv 19h stade de labergement pour une seance sport co

(posté le 22/06/2014 à 17h00)




séance du jeudi 19juin

rdv 18h30 au stade à labergement pour une séance en vélo de route minimes cadets encadré par Stéphane (casque et materiel de reparation et velo en etat)
RAPPEL : POUR CEUX QUI SOUHAITE VENIR AUX STAGES CETTE ETE IL FAUT VOUS INSCRIRE AU PLUS VITE

(posté le 16/06/2014 à 06h06)




séance du lundi 16 juin

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une séance sport co encadré par kounet

(posté le 16/06/2014 à 06h03)




trail du mont d\'or

Demain Dimanche,
Le RDV des bénévoles est fixé à 7h00 à la salle Paul Charlin.
Sauf pour ceux qui ont été prévenu spécifiquement.
Pour les bénévoles du poste accueil coureurs/retrait des dossards

Babette D
Jo
Armelle
Sophie
Seb
Françoise T
Babette VD
Martine R
Ghislaine R
Sandrine R
Caro
Marie

Rdv à 6h30.

Merci à tous et à demain !

(posté le 14/06/2014 à 20h00)




trail du mont d\'or

bonsoir

Pour demain samedi 14 juin le rdv des bénévoles est fixé à 9h salle Paul Charlin à Métabief

à demain

(posté le 13/06/2014 à 18h09)




trail du mont d\'or

bonjour à tous

Nous donnons rendez vous aux bénévoles qui sont inscrit le vendredi à 14h à Métabief pour la mise en place.
Pour le samedi, rendez vous à 8h30 à Métabief pour ceux qui se sont inscrit le samedi.
Nous communiquerons dès que possible les lieux et heure de rendez vous pour dimanche

(posté le 12/06/2014 à 06h39)




séance du lundi 9 juin

rdv pour tous stade de labergement à 19h pour une séance sport co encadrée par kounet

(posté le 08/06/2014 à 14h55)




stage benj2 a juniors fin aout

du 25 au 29 aout : stage marche et multi-activités à Thonons.
le stage est ouvert à partir de benjamin 2 pour la saison à venir (2003 et avant).
le coût du stage sera d'environ 120€ en fonction du nombre d'inscrits.
nous serons en camping à Thonons tout prêt du lac donc il faut que l'on réserve rapidement : inscriptions olympicmontdor@gmail.com avant 30 juin 20h dernier délai.

(posté le 02/06/2014 à 08h14)




stage poussins benj

il aura lieu les 7 et 8 juillet a la journée (pas de nuitée)
stage multi activités (kayak, agilité, ...)
inscriptions sur le mails du club avant le 20 juin

(posté le 02/06/2014 à 08h13)




stage minimes cadets et plus

Du 10 au 13 juillet : GTJ ? VTT de Chamesol ? M?tabief. Nuit?es sous tente (camping ou granges).
Le cout du stage sera au maximum de 50? en fonction du nombre d'inscrits.
On demandera aux jeunes d'avoir un vtt en ?tat de marche, casque obligatoire et un minimum de mat?riel de r?paration : 2 chambres ? air de rechange (de la bonne taille).
Le stage est ouvert aux minimes cadets de la saison ? venir (jeunes n?s en 2002 et avant).
Les inscriptions sont ouvertes ? l'adresse olympicmontdor@gmail.com avant le 20 juin 20h dernier d?lai. (plus vous vous inscrivez t?t, plus c'est facile ? organiser...)
Si des parents souhaitent faire une ou des journ?es/soir?es avec nous, ils sont les bienvenus!!!
Par contre nous avons besoin de parents pour transporter nos affaires : par exemple, pour le deuxi?me jour :
? r?cup?rer le bus du club ? la Seigne (au local du club)
? acheter le pique nique du midi et le repas du soir (liste de course fourni bien sur!!)
? nous rejoindre au camping de Goumois
? charger nos affaires (tente, mat?riel de cuisine...)
? d?poser nos affaires au Pissou, (un agriculteur nous pr?te sa grange pour la nuit)
? ramener le bus ? la Seigne pour qu'un autre parent puisse faire la m?me chose le lendemain...

Si parent disponible, inscrivez vous ? l'adresse ; olympicmontdor@gmail.com avec le jour de dispo : 10, 11, 12 ou 13 juillet ATTENTION APRES REPERAGE LE STAGE SERA PHYSIQUEMENT DIFFICILE ENTRAINEZ VOUS AVANT NE VENEZ PAS LES MAINS DANS LES POCHES IL NE SERA PAS POSSIBLE DE FINIR LES ETAPES POUR LES PERSONNES QUI N AURONT RIEN FAIT AVANT

(posté le 02/06/2014 à 08h10)




entrainement du samedi 7 juin

rdv pour les minimes cadets et plus a labergement vers le terrain de foot a 17h pour une s?ance v?lo de route (velo en etat!!!) pr?voir de quoi r?parer au cas ou
JE RAPPEL QUE LES CATEGORIES D AGE SONT DESORMAIS CELLE DE LA SAISON PROCHAINE

(posté le 31/05/2014 à 09h19)




entrainement du jeudi 5 juin

rdv pour les minimes cadets et plus a la base nautique des grangettes a 18h30 pour une seance en kayak. Venir avec des chaussures qui ferment (pas de tongs) et maillot de bain.

(posté le 31/05/2014 à 09h17)




reprise des entrainements

ça y est! la reprise a sonne !
les entrainements reprendront lundi 2 juin a 19h au stade de labergement pour tous pour une séance sport co, jeux, ... encadré par kounet

(posté le 28/05/2014 à 18h15)




séances de musculation

Comme l'an dernier, le comité départemental organise un cycle de musculation pour tous les cadets du département (sélectionné ou non )à la salle de muscu du lep Toussaint Louverture. Les séances auront lieu les mercredi soir (a partir du 4 juin jusqu'au 9 juillet)de 18h a 20h. JE CONSEILLE FORTEMENT A TOUS LES CADETS DE PROFITER DE CETTE OPPORTUNITE DE PRENDRE PART A CES SEANCES TRES BENEFIQUES

(posté le 26/05/2014 à 15h58)




activiités communaute communes

La communaut? de communes en lien avec la maison de la r?serve propose :
1: d?couverte de l'alpage, de ses ?cosyst?me et du m?tier de berger.
d?roulement: deux jours de d?couverte d'un alpage avec chantier participatif afin d'aider le ou la berger(e). Bivouac le soir ? proximit? de la ferme d'alpage, soir?e autour du feu ou dans les bois, ? la chasse au dahut!... Le lendemain, rangement, aide au berger, chantier et activit?s ludiques de d?couverte du pr? bois. Le chantier peut ?tre, selon motivation des jeunes: r?paration ou cr?ation de muret traditionnels en pierre s?che, fauche et arrachage de plantes invasives, fabrication de confitures et cuisine avec les plantes, am?nagement de bassin, etc. Le but est d'occuper les jeunes avec un chantier concret et utile, et de faire le lien avec l'environnement et les pratiques de sport de plaine nature.
Les sorties sont encadr?es par moi, Antoine, BEES accompagnateur en montagne. Je ne peux encadrer que 12 pers. ? la fois, mais si il y a d'avantages d'inscrits, on peut faire appel ? un deuxi?me AMM, mais il faut anticiper.
voici les dates possibles: 22/23, 24/25 et 26/27 juillet, 4/5, 6/7, 8/9 et 13/14 ao?t.

2. rallye nature
d?roulement: sur une journ?e, course d'orientation anim?e avec des ateliers nature (approche sensorielle, atelier d?gustation, mises en situation, etc...). Cette journ?e peut se faire avec plusieurs clubs regroup?s.
voici deux dates possibles: 11 et 12 ao?t
contact : Tel: 06 07 02 45 54

(posté le 25/05/2014 à 07h00)




AG PRINTEMPS 2014

Chers amis,


Vous êtes invités à assister à l’Assemblée Générale de printemps de notre club qui aura lieu :

Vendredi 16 mai 2014

À 18h30 précises

Maison de la Seigne
(Les Hôpitaux-Vieux)

Ordre du jour

? Rapport moral du Président
? Rapport financier
? Résultats sportifs de la saison
? Projets saison 2014/2015
? Questions diverses

La présence de tous les jeunes (canetons à cadets) est indispensable.
Seuls les jeunes présents seront récompensés.

La réunion sera suivie d’un repas à la Boissaude.
Pour vous inscrire, merci de retourner le coupon ci-dessous accompagné de votre règlement par chèque avant le 08 mai 2014.

Dans l’attente du plaisir de notre rencontre, soyez assurés de toutes mes amitiés sportives.

Alex ROUSSELET

(posté le 05/05/2014 à 16h21)




stage d\'alpin

il aura lieu les 23 et 24 avril prochain à Chatel (toujours sous reserve de neige pour l'instant c'est ok)
rdv au club à 7h30e 23 nous sommes 18 donc il faudra prendre des voitures en plus du bus
à prévoir : 1 pique nique pour le 1er midi
materiel de ski
rechanges
sac de couchage
lunettes de soleil
creme solaire
carte d'identité
je ne connais encore pas le prix du stage il sera probablement de l'ordre de 70€

(posté le 14/04/2014 à 06h35)




stage d\'alpin

j'envisage de refaire une sortie alpin sur 2 jours pour les benj 2 et plus les 23 et 24 avril prochain. Dans un souci d'organisation merci de me dire qui serait interressé sachant que ce sera en fonction de l'enneigement, de la météo et du nombre de personnes qui m'aide pour l'encadrement
réponse AVANT LE MERCREDI 9 AVRIL

(posté le 03/04/2014 à 08h24)




course du mont noir

Annulation course du Mont Noir

Pour des raisons techniques (qualité de la neige en dehors des pistes régulièrement tracées, météo douce et humide ces prochain jours) nous avons décidé d'annuler cette compétition






(posté le 03/04/2014 à 06h24)




séance du mercredi 2 mars

rdv pour les BENJ 2 MIN CAD J/J a la boissaude avec des skates (prévoir des skis qui ne risquent pas trop) à 13h45 ce sera la derniere séance

(posté le 01/04/2014 à 16h42)




COUPE DU DOUBS

Objet : Remise des Prix de la Coupe du Doubs ’’trophée Alain Meuterlos’’ 2014

Vendredi 11 avril 2014 à 19 heures – Salle des fêtes de Mouthe
Organisée par Les clubs de Chaux Neuve et Mouthe
En liaison avec le comité départemental de ski

Tous les membres des clubs, coureurs, parents et bénévoles y sont cordialement invités, ainsi qu’au vin d’honneur offert par le comité départemental à l’issue de la remise des prix.
Pour clôturer la soirée, un repas avec animation auquel nous vous convions nombreux, sera servi. Le prix du repas est fixé à 9 €uros par personne, boissons non comprises, à régler à l’ordre de l'olympic.Nous insistons pour que les coureurs montent sur le podium avec la tenue de leur club (veste au minimum) .
Par ailleurs seuls les coureurs présents ou dûment excusés seront récompensés.
INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT JEUDI 3 DERNIER DELAI, JE RECUPERAI LES PAIEMENTS SUR PLACE
P.S. : 10 coureurs seront récompensés jusqu’en cadets . 8 Jeunes h et jeunes dames : 6.Juniors hommes et dames :5 seniors F et 8.seniors H. En biathlon minimes 8 récompenses.
en saut : récompenses selon nombre de coureurs.

(posté le 31/03/2014 à 07h41)




entrainement du mercredi 2 avril

les infos seront données mardi après midi selon l'enneigement et la meteo

(posté le 31/03/2014 à 07h34)




olympiades du mont noir

Dimanche 6 avril 9h00 : 2 parcours - Parcours technique : (poussins : 1.5 km, benjamin 2.5 km, minimes 3.5 km) - slalom, - bosses, - pas tournants, - biathlon à 10 mètres pour les benjamins - minimes, tir balle de tennis pour les poussins (Essais de tir à partir de 8 h) - Epreuve de saut Sur un mini tremplin (1 saut) avec évaluation de la longueur et du style. Le résultat de l’épreuve sera géré comme l’épreuve de saut du combiné nordique L’addition des 2 temps donnera le classement final pour chaque catégorie filles et garçons 10 heures 30 Team Sprint (par équipe de 2) Catégories Cadets, Jeunes, Juniors Seniors Les manches de poules : 4 x 800 mètres (15 équipes maxi), (2 tours par coureurs) Les manches finales : 6 ou 8 x 800 mètres (3 ou 4 tours par coureurs) Remarque : si moins de 15 équipes par catégorie : on aura que la manche finale Catégorie par course - Course hommes cadets - Course dames cadettes, jeunes, juniors, seniors - Course hommes jeunes, juniors, seniors Remarque : - Les équipes peuvent être composées de coureurs de clubs différents - Les équipes peuvent être composées de coureurs de catégories différentes dans la même course : Exemple : une fille «cadette» avec une fille «seniors», un garçon « jeune » avec un garçon « senior ».Vendredi 4 midi. Décision finale Mercredi 2 Avril dans la soirée Info sur notre site à partir de Jeudi www.skiclubmontnoir.com
INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 31/03/2014 à 07h32)




entrainement du mercredi 26 mars

l'entrainement aura bien lieu a la boissaude prévoir des skis pas trop neufs la séance sera ludique (hors piste, saut, descentes) rdv 13h45

(posté le 25/03/2014 à 16h42)




paiement des vêtments club

merci à tous les retardataires de régler au plus vite leurs vêtements pour que nous puissions clôturer les comptes
merci d'avance

(posté le 24/03/2014 à 10h01)




chpt de france de nordique

Championnats de France de ski Nordique :
Ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski
Participez à ce grand rendez-vous, Profitez de ce week-end pour rencontrer les champions et les encourager j'encourage tous le monde à se déplacer ce week end pour allez encourager et partager cette grande fête du nordique

(posté le 24/03/2014 à 07h33)




entrainement du mercredi 26 mars

rdv probablement à la boissaude à 13h45 pour tous voir sur le site pour confirmation mardi

(posté le 24/03/2014 à 07h30)




entrainement du lundi 24 mars

rdv pour un renfo muscu 19h salle de la maison de la seigne

(posté le 24/03/2014 à 07h28)




chpt de france des clubs

après moultes péripéties indépendantes de ma volonté voici les équipes pour les chpts de france des clubs
hommes :
équipe1
Sacha
Loris
Pierre Romain
Alex

equipe 2
Léo
Arthur
Quentin
Kounet

equipe filles
Prune
Lou
Léa

horaires de course
D2 hommes : 9h (venir 1 heure avant)
division filles : 10h30 (venir 1heure avant)
j'aurai normalement tous les skis de course avec moi
essayez de vous groupez pour le trajet car moi j'y serais plus tot

(posté le 20/03/2014 à 17h27)




concours des Fourgs

Site : La Coupe

Style: Skate

Catégories : Canetons à cadets

Horaire de départ : 9 H 00 . Départ individuel toutes les 30 secondes.

Vous trouverez les informations sur le site : http://sc-fourgs.blogspot.fr/ ainsi que le parcours et les listes de départ vendredi soir.

Restauration rapide sur place : hot dog,crêpes, boissons… Venez nombreux pour fêter ensemble la dernière course de la Coupe du Doubs INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 18/03/2014 à 07h26)




derniere course individuel

samedi 22/03/2014 concours annuel Les Fourgs Skate Pouss Benj Min Cad
inscription dernier délais mercredi soir sur le mail du club

(posté le 17/03/2014 à 17h42)




séance du mercredi 19 mars

rdv pour toutes les categories à la boissaude en skate à 13H45

(posté le 17/03/2014 à 17h40)




entrainement du lundi 17 mars

rdv 19h pour un renfo muscu batiment de la seigne

(posté le 16/03/2014 à 15h57)




concours annuel de Morteau

Concours annuel

Le Ski club Val de Morteau vous propose son concours annuel comptant pour la Coupe du Doubs, sur le site des Cluds CH au d?part des pistes le dimanche 16 mars 2014. Parcours technique individuel classique pour tous. 1? d?part 9h00 - Ordre des courses : Cadets, Minimes, Benjamins, Poussins, Cannetons, puis Jeunes Juniors Seniors. Pour tous ceux qui aiment le ski ! INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 11/03/2014 à 15h33)




entrainement du mercredi 12 mars

le rdv pour demain sera aux Granges Raguin à 13H45 en classic

(posté le 11/03/2014 à 15h30)




concours annuel Morteau

le concours annuel de Morteau aura lieu dimanche 16 mars à partir de 9h lieu pas encore défini. Il s'adresse aux categories canetons, poussins, benj, minimes cadet j/j et seniors
INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 09/03/2014 à 15h41)




biathlon minimes

le second biathlon minimes aura lieu samedi 15 mars aux tuffes inscription sur le mail du club avant mercredi soir. Attention les minimes qui courent le biathlon ne pourront pas courir le dimanche à Morteau

(posté le 09/03/2014 à 15h38)




entrainement du mercredi 12 mars

rdv pour toutes les catégories à 13h45 en classic. Le lieu de l'entrainement sera communiqué mardi selon l'enneigement

(posté le 09/03/2014 à 15h36)




entrainement du lundi 10 mars

rdv 19h maison de la seigne pour un renfo muscu

(posté le 09/03/2014 à 15h34)




Initiation Télémark

Bonjour,
Initiation Télémark le dimanche 9 Mars.
Rendez-vous à 9h à Métabief devant Adrenalin Point
Tous niveaux, casque obligatoire
Pour ceux qui n'ont pas de matériel, merci de me donner votre pointure.
Un petit mail de confirmation à sebpagnier@hotmail.com
Merci
Bonne génuflexion
Seb

(posté le 06/03/2014 à 18h24)




stage canetons poussins benj1

rdv au local du club à 10h avec le matériel de classic
prévoir un pique nique pour le midi fin de journée vers 16h
prévoir quelques rechanges au cas ou

(posté le 02/03/2014 à 14h36)




entrainement du mercredi 5 mars

rdv à la seigne à 13h45 pour toutes les catégories en skate

(posté le 02/03/2014 à 14h34)




entrainement du lundi 3 mars

rdv 19h pour un renfo muscu batiment de la seigne

(posté le 02/03/2014 à 14h32)




chpt reg individuel j/j/sen plus course cadet

COMITE DEPARTEMENTAL DE SKI DU JURA COMMISSION FOND
SAMEDI 8 MARS LAMOURA VILLAGE
-CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL JE. JU. SEN. DAMES ET HOMMES
en style libre, départ Mass-start.
- SELECTION POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETTES ET CADETS

en style classique, départ Mass-start.
DEPARTS :
15h45 : cadettes 5 km (2boucles de 2,5 km)
16h15 : cadets 7,5 km (3 x 2,5 km)
16h45 : Je. Ju. sén. dames 7,5 km (3x 2,5 km)
17h15 : Je. Ju. hommes 10 km ( 4x 2,5 km)
17h45 : Sen. hommes 15 km (6x 2,5 km)
INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 02/03/2014 à 14h32)




relais regional

J/J/SEN HOMMES
EQUIPE 1
JACQUET QUENTIN classic
BESANCON MARIUS skate
THIONNET PIERRE ROMAIN skate

EQUIPE 2
GIRARD ELIA classic
BOURGEOIS LUDOVIC skate
LECLERC MAXIME skate

J/J/SEN DAMES
PARISOT CLARA classic
MAIRE LAURA skate
???? ?????

MIN/ CADET GARCON
EQUIPE 1
PARISOT LORIS classic
PAILLARD SACHA classic
POBELLE ARTHUR skate

EQUIPE 2
ZAMBAUX THEO classic
JACQUET NOA classic
FAIVRE LOLA skate

MIN/CADET FILLE
EQUIPE 1
JEANMONNOT PRUNE classic
FAIVRE COLINE classic
ARDIET CAMILLE skate

EQUIPE 2
PETIT MAIRE EMMA classic
DEQUE ROMANE classic
ARDIET JUSTINE skate

POUSS/BENJ GARCON
EQUIPE 1
PRIMET LUC classic
GAUDET CELIAN classic
VERMOT DESROCHES ANTOINE skate

EQUIPE 2
FAVERET LEON classic
ROUSSELET CHARLY classic
ARDIET FELIX skate

POUSS/BENJ FILLE
EQUIPE 1
BESANCON ALICE classic
GAUDET ADELIE classic
PRIMET MARINE skate
les horaires et lieux sont dans le post precedent

(posté le 26/02/2014 à 20h25)




regonal relais

Relais Coupe du Doubs (P/Ben) Samedi 1er Mars 2014 Organis? par l'Association Sportive de Oye et Pallet

Lieu: La coupe, 25300 Les Fourgs

Jeune/Junior/Senior: 1Classique + 2 Skates

Minimes/Cadets et Poussins/Benjamins : 2 Classiques + 1 Skate

Exceptionnellement et pour une seule des quatre cat?gories, un club pourra surclasser un coureur du m?me sexe :

Soit un benjamin fille en cat?gorie Min/Ca Fille.

Soit un benjamin gar?on en cat?gorie Min/Ca Gar?on.

Soit un Cadet fille en Je/Ju/Se Dame.

Soit un Cadet en Je/Ju/Se Homme.

Ordre des courses :

Matin.

09h30 : Jeunes/Juniors/Seniors Hommes : 3 X 8 Km.

10h30 : Jeunes/Juniors/Seniors Dame : 3 X 5 Km.

11h00 : Min/Ca Gar?ons : 3 X 4 Km.

11h30 : Min/Ca Filles : 3 X 4 Km.

Remise des Prix: 13 H.

Apr?s Midi :

14h30 : Pou/Ben : Gar?ons : 3 X 1,8 Km.

15h00 : Pou/Ben : Filles : 3 X 1,8 Km.

Remise des Prix: 16 H.
Petite restauration sur place : Soupe ? Barbecue ? Sandwichs - Gauffres Vin Chaud et Boissons chaudes

(posté le 26/02/2014 à 17h23)




chpt regional relais

01/03/2014 championnat régional de relais oye et pallet
CL + CL + L Les deux premiers relayeurs en classique , le troisième en skate pour les PB et MC
CL + L + L Le premier en classique et les deux derniers en skate pour JS

JS et MC 9H30
PB 14H30
Lieu : Les Fourgs merci de vous inscrire sur le mail du club

(posté le 24/02/2014 à 06h10)




initiation saut

Le comité départemental (commission saut ) propose une initiation au saut ce lundi
24 février à 14 h sur le site de Chaux Neuve.
Les jeunes intéressés peuvent y assister, ils seront bien accueillis par Joël es toute l’équipe.

(posté le 22/02/2014 à 17h33)




infos stage benj 2 et plus

rdv 8h30 au club il faudra 2 ou 3 v?hicules pour faire le transport sur les Cluds (et pareil pour le retour)
? pr?voir :
mat?riel de skate et de classic
rechanges
sac de couchage
n?cessaire de toilette
UN PIQUE NIQUE POUR LE LUNDI MIDI
gants bonnets, ....
barres c?r?ales, gourde
jeux de cartes pour le soir
des chaussons ou claquettes
PAS DE BONBONS OU DE GATEAUX (sauf anniversaire bien sur!)

(posté le 20/02/2014 à 17h41)




vente de bandeau

des bandeaux aux couleurs du club sont à vendre pour la somme de 10euros si vous êtes intéressé contacter Jo Besançon au 0608094432

(posté le 20/02/2014 à 17h30)




concours de Mouthe

Organisé par le club de l’A.S. MOUTHE

Le Rassemblement Régional aura lieu : les 22 et 23 fevrier prochain à MOUTHE

sur le Site Nordique de « CHEZ LIADET »

détails journées :

Le Samedi 22 : Individuel classique 7,5 km Cad Hommes et 5 km Cad Dames
Individuel classique 5 km Min Hommes et 4 km Min Dames

Le Dimanche 23 : Individuel skate 4km Benj Hommes, 2,4 km Benj dames
Individuel skate 2,4 km Poussin Hommes, 2 km Poussin dames
Individuel skate 1,4 km Can Hommes, 1,4 km Can dames

Horaires des courses du week end :

Samedi 22 : 1er départ contre la montre toutes les 30’’ : 10h (Nordic Challenge)
Course régionale Cadette style classique : à partir de 11h30

Course Régionale Minime style classique: à la suite de cadet
Remise des prix : vers 13h30

Dimanche 23 : Poursuite Dames : 9h00 (Nordic Challenge)
Poursuite Junior Hommes : 9h45 (Nordic Challenge) Poursuite Hommes : 10h30 (Nordic Challenge)

Course régionale Benjamin style libre: vers 11h30
Poussin style libre : à la suite des benjamins

Caneton style Libre : à la suite des poussins
Remise des prix : vers 13h45

Accès au Stade : depuis Mouthe, prendre la direction Suisse (route Dép. 389) sur 3 km puis tournez à Droite direction « Site Nordique de Chez Liadet » (400m)

(posté le 19/02/2014 à 07h53)




nocturne des mont de joux

En raison d'un enneigement insuffisant, la nocturne des monts de Joux de mercredi 19 Février est déplacée
La course se déroulera sur le site de la coupe au Fourgs
Course Américaine par 2 en style Skate
Inscription à partir de 18h00
Départ à 19h00

(posté le 17/02/2014 à 12h37)




concours de Mouthe

pour les minimes cadets course en classic samedi a partir de 11h30 au liadet
pour les canetons poussins benjamins dimanche à partir de 11h30 en skate
INSCRIPTION PAR MAIL AVANT MERCREDI 17H DERNIER DELAI

(posté le 17/02/2014 à 07h53)




nordic challenge de Mouthe

pour les jeunes juniors seniors
IND CL le samedi 22 février - 5 kms D et 10 kms H

- POURSUITE L le dimanche 23 février – 10 kms D et 15 kms H (uniquement pour les coureurs ayant participé le samedi)INSCRIPTION PAR MAIL AVANT 16H CE JOUR

(posté le 17/02/2014 à 07h51)




Evénements

spectacle de Yohann Metay

L'Olympic Mont d'or associé au SC Frasne Drugeon organise le samedi 19 avril un spectacle à Labergement Sainte Marie :

La Tragédie du Dossard 512 - One man show...

lire la suite

posté le 17/03/2014 à 12h57

News

meix musy tout droit

Le Meix Musy Tout Droit 2014
Challenge Florent Lucas
scvm.fr
Dimanche 12 octobre 2014
Course pédestre de montagne en ligne de 6,5 kms
550 m dén...

lire la suite

posté le 22/09/2014 à 12h33

Diaporama

Calendrier

<< Septembre 2014 >>
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30